• Введение и реализация ФООП

Введение ФАООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по девятый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего образования.

Что такое ФАООП

Федеральная адаптированная  основная общеобразовательная программа - учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Для каких уровней  образования разработана  ФАООП

• начального общего (1-4 классы)
    • основного общего (5-9 классы)

Что входит в ФАООП

Учебно-методическая документация ФАООП включает

• федеральные учебные планы;
    • федеральный календарный учебный график;
    • федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин, иных компонентов;
    • федеральный календарный план воспитательной работы;
    • федеральную рабочую программу воспитания;
    • программа коррекционной работы

Что будет обязательным для  всех ОО

Обязательные для применения - федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Чтение » и «Мир природы и человека» в начальных классах. «Русский язык», «Чтение (Литературное чтение)», «История Отечества», «Обществоведение», «География»  для основного общего образования.

Обязательные к выполнению - федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Как будут применять ФАООП

Школы смогут непосредственно применять ФАООП или отдельные компоненты ФАООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАООП.

Когда школы будут переходить  на ФАООП

Переход школ на ФАООП запланирован к 1 сентября 2023 года. Школы должны привести АООП в соответствие с ФАООП до сентября 2023 года

Где можно ознакомиться с  ФАООП

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ФАООП

Информирование общественности о ходе и значимости введения ФООП

Что важно знать!

☑️ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

☑️ФОП ДО заменяет все другие программы, действующие на данный момент.

☑️ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 01 сентября 2023 года.

☑️ФОП ДО и Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждени