• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 имеет государственную аккредитацию и лицензию.

В настоящее время  в школе работает 43 педагога, из них:
    9 человек – имеют высшую квалификационную категорию,
    25 – первую,
    9 — не имеют квалификационной категории,
    9 учителей награждены нагрудным знаком
    «Почетный работник общего образования»

В школе одновременно обучаются 618 человек:
    на I ступени обучается 310 учащихся,
    на II ступени обучается 256 учащихся,
    на III ступени обучается  52 учащихся.
    На сегодняшний день школа располагает

26 учебными кабинетами,
    3 лабораториями,
    3 мастерскими (столярной, слесарной и мастерской обслуживающих видов труда),
    1 спортивным залом,
    спортивной площадкой,
    столовой на 180 посадочных мест,
    актовым  залом,
    в школе имеется медицинский кабинет и кабинет психолога.
    Общая площадь школьной территории – 1,61 га.

Школа оснащена необходимым набором технических средств и учебного оборудования для организации учебно-воспитательного процесса, оборудована компьютерным классом, имеется локальная сеть. Занятия проводятся  в одну смену, работают четыре группы продленного дня.

Рядом со школьным зданием оборудована площадка для спортивных игр и упражнений.
    После уроков ребята занимаются в различных кружках и секциях.

История школы

Школа начала функционировать в 1915 году, как мужская гимназия – первая и единственная в Алексеевской округе. С 1934 года – единая трудовая средняя школа. С 1967 года учебное заведение размещается во вновь построенном типовом здании. В годы Великой Отечественной войны с фронта не вернулись 60 учителей и выпускников школы. Трём – Николаю Рубану, Василию Собине, Матвею Шапошникову присвоено звание Героев Советского Союза. В 50-х годах впервые в районе в школе были созданы математические классы, которые функционируют до настоящего времени. За годы существования школы 10 выпускников стали докторами наук, 40 защитили кандидатские диссертации, 280 бывших учащихся награждены золотыми и серебряными медалями. В школе работали Заслуженные учителя России: Журавлёв Н. Н., Коротаева Л. Д., Коломыцкий М. Г., Загребайлова Н. В. Сегодня в школе работают 41 педагог, из них 12 имеют высшую категорию, 2 учителя награждены знаком «Отличник народного просвещения», 6 педагогов награждены знаком «Почётный работник общего образования».

В ШКОЛЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ